Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №23 "Радуга" общеразвивающего вида

Адрес141100, Российская Федерация, Московская область, Щёлковский, город Щелково, ул. Первомайская, д. 12

Контакты администрации +7(496)566-81-17 mayazap@mail.ru

ПЕДСОВЕТ

Педсовет «Инновационная деятельность в ДОУ»

Для чего необходимы педсоветы в детском саду? Еще десять-пятнадцать лет назад все дошкольные учреждения работали по общей программе. Сейчас есть выбор. Так вот, для того чтобы решить, по какой программе будет работать детский сад, какие обучающие и воспитательные задачи он ставит, какую форму документации он выбирает и так далее, проводится педагогический совет. Все эти вопросы обязательно фиксируются в протоколах, называемых локальными актами, которые имеют юридическую силу.

11 февраля 2016 года в детском саду прошел педсовет «Инновационная деятельность в ДОУ», где педагоги делились опытом, как воспитателям в образовательной деятельности с детьми при реализации программы «Миры детства: конструирование возможностей», добиться качества образования, предусмотренного ФГОС ДО, используя средства, к которым относятся:

– изменение форм взаимодействия взрослого и ребенка;

– реструктуризация содержания образовательной деятельности;

– рациональная организация предметно-пространственной среды;

– эффективное взаимодействие детского сада с семьей.

А также  показали особенности программы:

1) образовательный процесс в программе строится на партнерских отношениях взрослого и ребенка;

2) программа предполагает возможность отбора содержания образования с учетом интересов ребенка;

3) предметно-пространственная среда рассматривается как важное средство образования, она организуется на основе научно-обоснованных принципов.

4) программа предусматривает регулярную и целенаправленную образовательную деятельность не только в детском саду, но и в семье (использование «Детского календаря»).

В конце марта планируется провести  неделю педагогического мастерства, где педагоги поделятся опытом и проведут открытые занятия.

PEDSOVET__2.jpg

PEDSOVET_1.jpg